Мастерство без ограничений

09 октября 2018
Мастерство без ограничений

10 октября студенты с инвалидностью из училищ Ленинградской области примут участие в конкурсе профмастерства «Абилимпикс».

Ленинградская область вкладывает средства не только в качество образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья,  но и в организацию доступности образовательной среды. Так, в 2018 году на эти цели из регионального бюджета направлено 18 млн рублей (на 10 млн рублей больше, чем в 2017 году). За счет этих средств установлены пандусы, специальные знаки, кнопки вызова помощи. Кроме того, приобретено специальное, в том числе учебное и реабилитационное оборудование для качественного образования. 

Администрация области также существенно увеличивает финансирование организации чемпионата «Абилимпикс». Если в прошлом году было выделено  980 тыс. рублей, то в этом году —более 5 млн рублей. Это позволяет принять большее количество участников, расширить круг заявленных для соревнования компетенций и привлечь больше площадок для проведения чемпионата.

В этом году состязание будет проходить на четырех площадках одновременно — в Мичуринском многопрофильном и Борском агропромышленном техникумах, Кингисеппском колледже технологии и сервиса и в Сосновоборском политехническом колледже. 

Всем победителям и лауреатам «Абилимпикса» гарантировано трудоустройство. Так, из шести лучших мастеров прошлогоднего конкурса, один трудоустроен, с остальными заключены договоры с отсрочкой действия.

Справка

В настоящее время в семи областных профучилищах получают среднее специальное образование около 350 человек с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, в том числе 170 первокурсников. Для особых студентов адаптированы образовательные программы по пяти востребованным в регионе профессиям: «Маляр», «Слесарь-ремонтник», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Повар». Область старается помогать студентам-инвалидам не только получать специальности, но и найти работу, в том числе при содействии «Мультицентра социальной и трудовой интеграции».