Спорт для каждого!

09 октября 2018
Спорт для каждого!

В новом учебном году в спортивные школы Ленинградской области поступили более 11 500 детей.

Примерно половина новичков выбрала футбол, плавание, единоборства и зимние виды активности. Среди новых или редких видов – флорбол, бочче, чирлидинг, скалолазание, городошный спорт.

В некоторых районах Ленинградской области сложились свои спортивные традиции. В Выборге дети чаще выбирают фехтование и велоспорт, в Гатчинском районе – плавание и настольный теннис, в Приозерске – городки. Кириши славятся водными видами спорта, Сосновый Бор – биатлоном и волейболом, Всеволожский и Тосненский районы – боевыми искусствами, Кингисепп и Тихвин – футболом.

Всего в Ленинградской области функционирует свыше 60 профессиональных спортивных учреждений по 50 видам спорта, в которых тренируется около 35 тысяч школьников.

2019 год в Ленинградской области объявлен Годом здорового образа жизни. «В следующем году мы планируем особое внимание уделить пропаганде здорового образа жизни, регулярной диспансеризации, правильного питания и отказа от вредных привычек. Также мы продолжим поддерживать создание объектов спортивной инфраструктуры, доступной для всех категорий граждан, продвигать спортивные туристские маршруты», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Справка

В 2017 году ленинградские спортсмены завоевали 772 медали на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Их победы и высокие результаты – отличный пример для тех детей, кто сегодня пошел в спортивные школы. В Ленинградской области систематически занимаются спортом около 600 тысяч человек. Доля обучающихся и студентов, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 85%.