Сланцы накормят

10 октября 2018
Сланцы накормят

Сланцевский район Ленинградской области привлекает инвесторов.

В деревне Савиновщина открылось новое сельскохозяйственное предприятие. Многопрофильный аграрный комплекс ООО «Крафт» будет заниматься производством экологически чистой продукции — разведением овец мясной катумской породы и выращиванием овощей защищённого грунта.

В хозяйстве построены две овчарни для содержания маточного поголовья и молодняка на 700 голов, четыре современные теплицы по 750 кв. м каждая. На первом этапе инвестиции в проект составили около 40 млн рублей.

«Новое предприятие для Сланцевского района — это и новые рабочие места, и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, и ввод в оборот ранее неиспользованных сельхозземель. В Сланцевском районе есть свободные земли, это район включён в программу «Ленинградский гектар» и новое предприятие — это хороший пример привлечения инвесторов на удаленные, требующие развития территории. Создание  точек роста, предприятий, которые поведут за собой развитие территорий и есть суть программы "Ленинградский гектар"», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. 

Справка

При выходе ООО «Крафт» на проектную мощность в хозяйстве будет содержаться до 3 тыс. овец в год. Для наращивания объёмов производства  овощей и зелени предприятие предполагает увеличить площадь защищенного грунта до 3 тыс. кв. м.