Молодых профессионалов ждет чемпионат

18 октября 2018
Молодых профессионалов ждет чемпионат

III Региональный чемпионат молодых профессионалов WorldSkills пройдет в Ленинградской области в феврале 2019 года.

Планируется, что состязаться молодые специалисты будут по 27 компетенциям, среди которых пять – новых. При этом впервые в регионе пройдут соревнования по специальностям «лабораторный химический анализ», «сантехника и отопление», «медицинский и социальный уход», «изготовление прототипов», «физическая культура, спорт и фитнесс».

Также вырос и географический охват: в 2019 году состязания молодых профессионалов пройдут сразу на 12 площадках (в техникумах и колледжах) Гатчинского, Волховского, Волосовского, Киришского, Кировского, Приозерского, Тихвинского и Тосненского районов, Соснового Бора. 

Победители регионального чемпионата получат право представлять область на межрегиональных соревнованиях. Лучшие из лучших будут защищать честь Ленинградской области на национальном чемпионате рабочих профессий.

Региональный чемпионат WorldSkills в Ленинградской области проводится с 2017 года. Ежегодно в соревнованиях принимает участие более 300 юных мастеров своего дела. Ленинградцы также успешно выступают в рамках национальных первенств. По итогам всероссийского соревнования WorldSkills в 2017 году ленинградцы заработали «золото» и «бронзу», в 2018 году на чемпионате России студенты профессиональных техникумов из Ленинградской области взяли одну серебряную и две бронзовые медали.

Справка

Ленинградская область присоединилась к странам и регионам – участникам движения WorldSkills  в 2014 году. Цель международного некоммерческого объединения — повышать престиж рабочих профессий и развивать профессиональное образование. 

В 2022 году Ленинградская область и Санкт-Петербург примут у себя европейский чемпионат рабочих профессий EuroSkills.