Область и мегаполис — добрые соседи

23 октября 2018
Область и мегаполис — добрые соседи

Ленинградская область и Санкт-Петербург будут сотрудничать при создании инфраструктуры для цифровой экономики.

Об этом, представляя опыт эффективного межрегионального взаимодействия на Всероссийском форуме стратегов, рассказал заместитель председателя правительства по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

«Еще несколько лет назад мы жестко конкурировали за основные ресурсы регионального развития – инвестиции и рабочую силу. У нас были серьезные диспропорции в социально-экономическом развитии, отсутствовали комплексные подходы к жилищному строительству на границах двух субъектов, к решению проблем экологического и рекреационного характера, управленческие решения часто были несогласованными», — вспомнил зампред правительства. 

Он отметил, что в ситуацию изменил координационный совет по совместному социально-экономическому развитию. Сегодня этот совещательный орган позволил найти взаимопонимание по ключевым вопросам регионального развития. К примеру, только в этом году  удалось утвердить совместную градостроительную концепцию, договориться о строительстве автодорожной сети в районах массовой жилой застройки, гармонизировать ряд инвестиционных льгот и преференций для инвесторов. Ленинградская область и Санкт-Петербург также сформировали совместную заявку на проведение в 2022 году чемпионата рабочих профессий EuroSkills. Эта заявка была признана оргкомитетом лучшей.

«Сегодня мы ведем диалог по вопросам формирования благоприятных условий для создания и развития цифровой инфраструктуры. Учитывая ежегодный рост объемов данных, изменение их ценности от «полезности» до «критически важных для жизни», а также прогнозируя рост потребности организаций Ленинградской области в обработке данных, прорабатываются решения по внедрению взаимодополняющих механизмов привлечения IT-компаний. Речь идет в том числе о создании разветвленной сети центров обработки данных как на территории города, так и в области», — разъяснил Дмитрий Ялов.

Количество центров обработки данных и места их расположения будут определены исходя из потребностей бизнеса.

Справка

XVII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проходит 22-23 октября в Санкт-Петербурге. В рамках крупнейшего съезда стратегов обсуждаются важнейшие вопросы повышения эффективности государственной службы, реализации национальных проектов, регионального лидерства.