Счастливое новоселье в Гатчине

01 ноября 2018
Счастливое новоселье в Гатчине

В Гатчине завершено возведение дома-долгостроя, дольщики получили ключи.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с жителями дома, который ввели в эксплуатацию спустя 10 лет после начала строительства. Дом на 196 квартир на улице Генерала Кныша, 17 начал строиться в 2008 году. В 2011 году застройщик — ЗАО «Управление механизации № 276» — был признан банкротом. В 2016 году для достройки проблемного объекта был впервые применен компенсационный механизм, предложенный губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Он заключается в предоставлении новому застройщику участка земли при условии завершения работ на проблемном объекте. 

«В случае с проблемными строительными объектами важно, чтобы активную позицию занимали не только муниципальные и региональные власти, но и дольщики. Здесь созданный жильцами кооператив сработал на "отлично"», — сказал губернатор Александр Дрозденко.

Достройщиком дома в Гатчине выступила компания ООО «Лидер». Строительная организация получил земельный участок в микрорайоне «Аэродром», стоимость которого покрыла затраты на завершение дома. Осенью 2017 года ООО «Лидер» вышел на объект, а уже этой осенью пайщикам получили ключи от квартир.