Сокровища Старой Ладоги

15 ноября 2018
Сокровища Старой Ладоги

В первый день международного культурного форума в правительстве Ленинградской области открылась фотовыставка, посвященная древней столице Руси – Старой Ладоге.

На выставке представлены фотографии, показывающие длинный путь реставрации и восстановления Староладожской крепости, археологические раскопки с участием студентов и волонтеров, предметы быта славян, скандинавов и восточных народов. Автор выставки – почетный гражданин Ленинградской области, археолог Анатолий Кирпичников.

В Ленинградской области Старой Ладоге уделено особое внимание – именно здесь сконцентрировано 12 веков русской истории, о чем свидетельствует около 160 сохранившихся памятников архитектуры, искусства и археологии. Сегодня Старая Ладога также является одной из ключевых остановок на туристском маршруте «Серебряное ожерелье России».

В рамках реализации проекта «Создание туристско-рекреационного кластера в Старой Ладоге» до 2021 года планируется создать общенациональный туристско-культурный центр, построить ряд объектов инфраструктуры для путешественников, выполнить комплекс работ по сохранению памятников культурного наследия.