Награда за чтение

15 ноября 2018
Награда за чтение

В рамках международного культурного форума награды получили самые читающие регионы страны. Ленинградская область – среди лауреатов.

По итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Ленинградская область стала одним из трех лауреатов. Регион был отмечен за творческий подход к реализации литературного проекта, а также за создание новых литературных традиций.

«Лично я очень люблю читать, и, думаю, вместе со всеми жителями Ленинградской области, внес свой посильный вклад в признание региона как одного из самых читающих в стране. Чтение сегодня нуждается в поддержке, и реализуемые у нас проекты и, тем более, вхождение в число лауреатов всероссийского конкурса, наверняка, повысят интерес к книге у областных читателей разных возрастов», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Жюри конкурса, в частности, выделило проект «Книжный путь – Bookway». Это ежегодная акция, которая проводится Ленинградской областной детской библиотекой при поддержке комитета по культуре. Участники проекта – волонтеры, молодые писатели и художники – путешествуют по области и проводят праздники чтения.  За годы реализации проекта активисты «Книжного пути» преодолели более 7 тысяч километров.