Народная дипломатия расширяет границы

19 ноября 2018
Народная  дипломатия расширяет границы

«Сербский» проект Ленинградской области поддержит Ассамблея народов Евразии.

Соответствующая договоренность достигнута на круглом столе, который прошел в областном Доме дружбы в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Речь идет о Днях Сербской культуры в Ленинградской области. В течение двух лет на территории региона проходят научно-практические конференции, посвященные истории русско-сербских культурных, духовных и политических связей, 100-летию русской эмиграции в Сербии. В мероприятиях принимают участие ученые, представители религиозных и общественных организаций России и Сербии, выступают сербские фольклорные коллективы. 

Справка

Один из первых уже реализованных проектов сотрудничества в сфере народной дипломатии — посещение Ливана и Сирии участниками «Каравана дружбы «Дорога Жизни», который зародился во Всеволожском районе Ленинградской области. На Ближнем Востоке «караван» побывал благодаря поддержке Ассамблеи народов Евразии и Русско-арабского культурного центра.

Представительства Ассамблеи — международного союза неправительственных организаций будут созданы в Сербии и Узбекистане.