Обращение по случаю Дня открытия Дороги жизни

22 ноября 2018
Обращение по случаю Дня открытия Дороги жизни

В Ленинградской области бережно хранят память обо всех, кто, ценой невероятных усилий, доставлял продовольствие, боеприпасы и подкрепление в блокадный Ленинград

Уважаемые ветераны!

Уважаемые жители Ленинградской области!

22 ноября мы отмечаем День открытия легендарной Дороги жизни. Для всех нас  – это особенная дата в календаре.

Открытие Дороги жизни позволило спасти сотни тысяч ленинградцев.  Снабжение осажденного города по льду, а затем – по водной трассе Ладожского озера осталось в истории, благодаря беспримерному мужеству тружеников и защитников Дороги жизни.

В Ленинградской области бережно хранят память обо всех, кто, ценой невероятных усилий, доставлял продовольствие, боеприпасы и подкрепление в блокадный Ленинград, кто вывозил оттуда детей, женщин и стариков, кто с заботой встречал их в Кобоне, на другом берегу Ладожского озера.

Музейные экспозиции и памятники, посвященные Дороге жизни, рассказывают сегодня молодому поколению о подвиге ленинградцев, о том, как отвага, вера в Победу и любовь к родной земле помогли преодолеть, казалось бы, непреодолимые обстоятельства.

В этот день хотел бы от всей души поприветствовать ветеранов Дороги жизни, ленинградцев-блокадников, всех участников Великой Отечественной войны.

Спасибо вам за ваш подвиг и за то, что сегодня вы по-прежнему подаёте нам великий пример стойкости и патриотизма.

Вечная память павшим в боях за Ленинград! Вечная память ленинградцам, погибшим в годы блокады!

Вечная слава героическим защитникам Отечества!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко