Сортировка – уже сегодня

22 ноября 2018
Сортировка – уже сегодня

Новый комплекс по сортировке твердых бытовых отходов на полигоне вблизи поселка Тракторное Приозерского района лицензирован Росприроднадзором и приступил к работе.

Мощность современной линии сортировки – 100 тысяч тонн отходов в год. Сортировка обеспечит повторное использование до 40 % отходов. Макулатура, полимерная тара, стекло и металл будут переданы в переработку.

Полигон также прошел реконструкцию и модернизацию к началу работы в условиях реформы системы обращения с отходами. Главная идея реформы - создать приоритет переработки отходов над их захоронением.

Полигон ТБО управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области расположен в Приозерском районе и рассчитан на прием порядка 300 тысяч тонн отходов. В настоящее время он заполнен на треть. Введение в строй мусоросортировочного комплекса позволит минимизировать объемы захараниваемых остатков на полигоне. Стоимость модернизации полигона, включая создание линию по сортировке составила около 100 млн рублей.

Строительство новых сортировочных комплексов также запланировано в Сланцевском, Кингисеппском и Волховском районах.