Приграничному Светогорску - особое внимание

23 ноября 2018

В дорожную, транспортную, инженерную инфраструктуру и социальное развитие Светогорска ежегодно инвестируется более 110 млн рублей.

Контрольно-ревизионный комитет губернатора Ленинградской области и комитет по местному самоуправлению проверил эффективность расходования бюджетных средств, исходя из данных, полученных от жителей приграничного города.

Из положительных моментов, проверяющие отметили хорошее исполнение программы по улучшению качества городской среды. Так, в 2017-2018 годах в городе благоустроено сразу несколько дворовых территорий общей площадью 13 тысяч кв метров. По просьбам жителей, администрация приступила к обновлению городского парка:  благоустроена площадка у фонтана, заменены опоры освещения, установлены новые скамейки, созданы детские и спортивные площадки. Сам фонтан законсервирован на зиму, проведены работы по обследованию его конструкции для организации ремонта.

Активно ведется и работа по ликвидации еще одной болевой точки – некачественного дорожного покрытия. С привлечением средств областного бюджета отремонтировано 4 878 кв. м асфальтового покрытия дорог. Ямочный ремонт выполнен на 14 640 кв. м дорог. Для развития системы безопасного дорожного движения в городе заменили на новые 155 дорожных знаков, нанесли 2 728 кв метров дорожной разметки. Для маломобильных граждан обустроено 22 плавных съездов на тротуарах.

Особое внимание было уделено жилищно-коммунальному хозяйству города.  В Светогорске полностью заменили более 300 м тепловых сетей, два подпиточных насоса, три котла в местной котельной. На канализационной станции установили новый насос. В следующем году планируется выполнить ремонт дренажно-ливневой системы. Жилищники отремонтировали контейнерные площадки в Светогорске, а также установили новые площадки для сбора бытовых отходов в деревне Лосево.

Продолжается в городе программа капитального ремонта. В многоквартирных домах выполнены работы по замене сетей электроснабжения, утеплению фасадов, восстановлению балконов, ремонту инженерных сетей, замене лифтов.

Жители Светогорска обратили внимание комиссии на закрытие плавательного бассейна. В ходе проверки выяснилось, что спортивное учреждение непригодно к эксплуатации, его конструкции находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта. Договор на обследование здания строителями будет заключен в ноябре 2018 года. По итогам будет принято решение о выделении финансирования на капитальный ремонт здания.