Будущее Ленинградской области в "золотых руках"

23 ноября 2018
 Будущее Ленинградской области в "золотых руках"

В Ленинградской области наградили лучшую образовательную организацию и молодых профессионалов своего дела.

Награждение состоялось в ходе ежегодного праздника для студентов и преподавателей профтехучилищ «Золотые руки», который прошел в Сосновоборском политехническом колледже.

Победителем областного конкурса на соискание звания «Лучшая государственная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области» стал Выборгский политехнический колледж «Александровский». Учреждение получило сертификат на 1 млн рублей. Средства будут использованы на развитие учебно-производственной базы. Лауреатом конкурса в этом году также стал «Подпорожский политехнический техникум», получивший грант в размере 500 тысяч рублей.

Также награды получили победители регионального чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы»).

«На территории Ленинградской области развиваются высокотехнологичные производства и наша задача – обеспечить их подготовленными кадрами. Конкурс «Золотые руки» - прекрасная возможность выявить талантливых будущих профессионалов и наиболее эффективные программы подготовки», - сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Система профессионального образования Ленинградской области включает в себя 33 организации. Подготовка рабочих кадров ведется по 41 профессии, 63 специальностям, 48 направлениям подготовки, разработано и лицензировано 347 краткосрочных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Ежегодно в экономику Ленинградской области приходит около 8 тысяч выпускников организаций профессионального образования. Многие студенты получают приглашения на работу еще во время обучения, благодаря программам, предполагающим регулярную практику на предприятиях региона.