Обозначены цифровые ориентиры

23 ноября 2018
Обозначены цифровые ориентиры

Важнейшим экспертом и партнером государства при создании цифровой экономики станет бизнес.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко как руководитель рабочей группы по национальному проекту "Цифровая экономика" на заседании президиума Госсовета РФ представил предложения в перечень соответствующих поручений Президента России.

Рабочая группа при формировании целевых показателей предложила отталкиваться от региональных особенностей субъектов РФ, оценивать создание условий, обеспечивающих спрос на информационно-коммуникационные технологии, поддержку стартапов, интеграцию "больших данных" государства и бизнеса.

Требования к образованию, предложения по созданию платформенных решений и средств для хранения и анализа больших данных, обеспечению защиты информации будут определяться и реализовываться во взаимодействии с бизнес-сообществом.

Важным аспектом изменений станет подготовка квалифицированных кадров. 

Ленинградская область выступит «испытательным полигоном» для реализации целого ряда цифровых инициатив. В частности, в регионе уже запущена цифровизация государственных услуг, будет создаётся  система цифровой медицины, которая приблизит качественную и высокотехнологичную медпомощь к каждому пациенту даже на отдалённых территориях, появятся «умные города». Кроме того, планируется продолжить работу над развитием фонда пространственных данных и системы электронного мониторинга территорий. На втором этапе внедрения IT-технологий — создание «супер-сервисов», которые, базируясь на «больших данных», существенно упростят как управленческие процессы, так и жизнь ленинградцев. 

Справка

В начале октября 2018 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавил рабочую группу Госсовета РФ по вопросу цифровой экономики.

Сопредседателем в группе, цель которой — сформировать паспорт национального проекта по цифровой трансформации, стал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. В состав рабочей группы также вошли главы Калининградской, Московской, Новгородской, Калужской областей, Пермского края, Центра стратегических разработок, Аналитического центра при правительстве РФ, руководители ведущих вузов, операторов связи, IT-компаний.

Национальный проект «Цифровая экономика в Российской Федерации» разработан в рамках исполнения «майского указа» Президента. Он включает в себя следующие блоки: нормативное регулирование цифровой экономики, информационную инфраструктуру, кадры для цифровой экономики, информационную безопасность, цифровые технологии, цифровое государственное управление.