Отведай хлеба моего!

29 ноября 2018
Отведай хлеба моего!

Дом дружбы Ленинградской области и Санкт-Петербургский музей хлеба представили национальную выпечку.

Девизом проекта, направленного на укрепление национальных традиций, стала знаменитая фраза «Войди в мой дом – отведай хлеба моего!». Он приурочен к 30-летнему юбилею музея.

Посетители выставки, действительно, получили уникальную возможность не только попробовать марийский, чувашский, узбекский, литовский хлеб, но и узнать секреты его приготовления.

Например, ржаной хлеб на закваске с использованием хмеля – традиционный для чувашей. Этот каравай презентовал фольклорный ансамбль «Юрату», что в переводе означает «любовь». Участники ансамбля рассказали, что выпечка в культуре большинства народов – символ жизни, благополучия и изобилия.

С историей хлеба и народными рецептами благодаря проекту познакомились студенты Киришского политехнического колледжа – будущие хлебопёки.