«Рожденные помогать» — лучшие в России

05 декабря 2018
«Рожденные помогать» — лучшие в России

14-летняя киришанка София Иванова заняла первое место в конкурсе «Доброволец России» в номинации «Рожденные помогать».

Церемония награждения прошла в Москве в Ледовом дворце. Заслуженную награду вручили Ингеборга Дапкунайте и директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

До этого проект Софии «Волшебный мир» одержал победу в народном голосовании Всероссийского конкурса «Доброволец России». Проектом предусматривается создание мультфильмов в «пластилиновой» технике силами волонтеров и детей с ограниченными возможностями здоровья. Он  основан на совместном творческом процессе интегрированной группы молодежи с тяжелыми заболеваниями (синдром Дауна, аутизм, ДЦП, умственная отсталость и т. п.) и подростками без инвалидности. Группа создает мультфильмы — рисованные, из пластилина, анимационные, сочиняет сценарий, распределяет между ребятами обязанности по созданию.

Главная задача проекта — социализация людей с ограничениями по здоровью и интеграция  их в творческие процессы, а также вовлечение детей и подростков в общение и творчество с людьми, имеющими инвалидность.

Создание условий для социальной адаптации, интеграции и эмоциональной творческой активности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в совместной творческой работе проводится с добровольцами киришского клуба «Альтаир» молодежно-досугового центра «Восход».