Выходные в Ленинградской области

06 декабря 2018
Выходные в Ленинградской области

8 и 9 декабря в Ленинградской области — в Доме дружбы пройдут Дни культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока, в Гатчине на региональном конкурсе «Юные дарования» соберутся лучшие пианисты, Бокситогорск и Пикалево примут VII музыкальный фестиваль Ленинградской области «Пикалевские ассамблеи», поселок Мга встречает День японской культуры, в Кировске масштабно воссоздадут битву за Невский пятачок, турнир по дзюдо среди юношей на призы Росэнергоатома пройдет в Сосновом Бору.

8 декабря
 
10.00 – XII спартакиада Кировского района по баскетболу среди женских команд.
Ленинградская область, город Кировск, ул. Пионерская, д. 12, спортивно-зрелищный комплекс.
 
10.00 – муниципальные соревнования по футболу, посвященные Дню освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков и присвоению почетного звания «Город воинской славы».
Ленинградская область, город Тихвин, ул. Пещерка, д. 1, стадион спорткомплекса.
 
10.00 – областной конкурс «Юные дарования».
Номинации творческих состязаний – «фортепиано», «духовые и ударные инструменты», «скрипка, виолончель», «русские народные инструменты».  Более 100 участников.
Ленинградская область, город Гатчина, ул. Чкалова, д. 66, детская музыкальная школа имени М. М. Ипполитова-Иванова.
 
11.00 – турнир по настольному теннису.
Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Кузьмолово, ул. Спортивная, д. 10, начальная школа.
 
11.00 – Х открытый фортепианный конкурс детских школ искусств Ленинградской области.
В конкурсе участвуют исполнители фортепианной музыки в возрасте от 9 до 15 лет.
Ленинградская область, город Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 18, детская школа искусств «Балтика».
 
12.00 – торжественное открытие Дня японской культуры в поселке Мга в рамках проведения Перекрестного года России в Японии и Японии в России и фестиваля «Дни Японии» в Ленинградской области.
Вход на все мероприятия свободный.
Ленинградская область, Кировский район, поселок Мга, ул. Спортивная, д. 4, культурно-досуговый центр «Мга».
 
12.00 – районный образовательный форум для молодых семей «Крепкая семья – крепкая страна».
Ленинградская область, город Луга, пр. Кирова, д. 75, Дом культуры.         
 
13.00 – презентация книги «Выборгский замок от А до Я».
Мероприятие пройдет в рамках «Дней Северных стран в Выборге».
Впервые за 700-летнюю историю замка в свет выходит научно-популярная книга на русском языке, посвященная уникальному для России памятнику западноевропейского зодчества. Рассказ об истории Выборгского замка представлен в виде серии статей, выстроенных в алфавитном порядке. Тексты подготовлены таким образом, чтобы они были интересны как человеку, впервые услышавшему о Выборге, так и исследователям, занимающимся европейской историей.
Ленинградская область, Выборг, Замковый остров, д. 1.
 
14.00 – литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню героев Отечества.
Ленинградская область, Выборг, пр. Суворова, д. 4, библиотека А. Аалто, лекционный зал.
 
15.00 – мероприятие, посвященное 10-летию образцового самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Забава». Запланирована праздничная программа с участием коллективов художественной самодеятельности Подпорожского района.
Ленинградская область, город Подпорожье, пр. Ленина, д. 2, культурно-досуговый комплекс.
 
15.00 – театрализованный праздник «Оле Лукойе зажигает огни».
Выступление творческих коллективов города.
Ленинградская область, город Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 1В, территория детский игровой комплекс «Андерсенград».
 
18.00 – юбилейная концертная программа, посвященная 30-летию образцового коллектива современного танца «Вдохновение».
Ленинградская область, Выборг, пр. Ленина, д. 20, Дом культуры.
 
19.00 – музыкальный вечер, посвящённый Дню героев Отечества.
Ленинградская область, Выборг, ул. Советская, д. 16, Дворец культуры.
 
19.30 – показ фильма Чарли Чаплина «Огни большого города».
Ленинградская область, Выборг, пр. Суворова, д. 4, библиотека А. Аалто, лекционный зал.
 
8 – 9 декабря
VII музыкальный фестиваль Ленинградской области «Пикалевские ассамблеи».
Фестиваль соберет музыкантов-исполнителей Мариинского театра, Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П. И. Чайковского, а также ведущих симфонических оркестров и оркестров русских народных инструментов Санкт-Петербурга.
Программа фестиваля:
8 декабря
16.00 — выступление Василия Герелло (баритон) – народного артиста Российской Федерации и Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением главного дирижера Владимира Попова.
Ленинградская область, Бокситогорский район, город Пикалево, Комсомольская пл., д. 1, Дворец культуры.
 
9 декабря
16.00 — выступление Ольги Трифоновой (сопрано) – заслуженной артистки Российской Федерации и Евгения Акимова (тенор) – заслуженного артиста Российской Федерации;
Анастасии Махамендриковой (фортепиано) – лауреата международных и российских конкурсов; Анастасии Ушаковой (фортепиано) – лауреата международных и российских конкурсов; Симфонического оркестра Санкт-Петербурга государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, дирижер Василий Юркевич.
В программе шедевры русской и зарубежной классики.
Ленинградская область, Бокситогорск, ул. Комсомольская, д. 5А, Дворец культуры.
 
8 – 9 декабря
Первенство СЗФО по фехтованию среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Ленинградская область, Выборг, ул. Выборгская, д. 42, универсальный спортивный зал «Фаворит».
 
8 – 9 декабря
Дни культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока.
В программе: народные промыслы, традиционные обычаи и обряды, национальная кухня из 14 субъектов Российской Федерации: Ленинградская, Мурманская, Сахалинская и Магаданская области, Ненецкий, Ямало-ненецкий, Таймырский, Ханты-Мансийский автономные округа, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республики Саха (Якутия) и Тыва, Москва.
Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2, Дом дружбы Ленинградской области, площадь перед центральным флигелем.
 
8 – 9 декабря
ХХVI традиционный турнир по дзюдо среди юношей на призы ОАО «Концерн Росэнергоатом», посвящённый 45-летию ЛАЭС и Дню энергетика.
В соревнованиях примут участие спортсмены из Соснового Бора Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Балаково, Ставропольский край, Москвы, Железногорска, Нововоронежа, Воронежа, Владимира, Нового Уренгоя, Волгограда, Норильска, Полярной Зори, Электростали, Курска,  Краснодарского края, Череповеца, Самары, Татарстана, Тюмени. Дзюдоисты из Греции,  Японии, Грузии.
Ленинградская область, город Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 11, спортивно-концертный комплекс «Энергетик».
 
9 декабря
 
10.00 – открытый кубок Кировского района по рукопашному бою среди детей и юношей, посвященный Дню героев Отечества.
Ленинградская область, Кировский район, город Отрадное, ул. Железнодорожная, д. 20, физкультурно-оздоровительный комплекс.
 
10.00 – первенство Луги по настольному теннису среди молодежи.
Ленинградская область, город Луга, ул. Красной Артиллерии, д. 38, спортивно-молодежный центр.
 
12.00 – военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок».
Более 400 реконструкторов из России, Белоруссии, Латвии, Бразилии и Израиля воссоздадут эпизод сражений 1941 года на легендарном Невском пятачке. Зрителям впервые покажут эпизод боев второй, самой неизвестной операции по прорыву блокады Ленинграда, к сожалению, не имевшей успеха.
Во время фестиваля будут работать интерактивные экспозиции с демонстрацией обмундирования, военной техники и быта враждующих сторон.
Вход на фестиваль свободный.
Ленинградская область, город Кировск, мемориал «Невский пятачок».
 
12.00 – торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня герба, флага и гимна Ленинградской области.
Ленинградская область, город Волхов, ул. Борисогорское Поле, д. 4, физкультурно-оздоровительный комплекс «Левобережный».
 
12.30 – торжественное мероприятие, посвященное Дню героев Отечества.
Ленинградская область, город Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, Дворец культуры.
 
13.00 – торжественно-траурные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.
Ленинградская область, город Тихвин, квартал Николина Гора, братское мемориальное кладбище.
Программа:
13.30 – церемония возложения венков и цветов «Память хранят живые».
Ленинградская область, город Тихвин, пл. Свободы, памятник «Слава героям» и стела за Спасо-Преображенским собором.
18.00 – торжественный концерт «Свет воинской славы».
Ленинградская область, город Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, Дворец культуры имени Н. А. Римского-Корсакова.
19.30 – праздничный салют.
Ленинградская область, город Тихвин, ул. Карла Маркса, площадь перед Дворцом культуры имени Н. А. Римского-Корсакова.
 
15.00 – первый открытый фестиваль творчества военнослужащих «Армейская звезда», посвященный Дню героев Отечества.
Ленинградская область, город Луга, ул. Красной Артиллерии, д. 38, спортивно-молодежный центр.
 
16.30 – спортивный фестиваль по футболу, посвященный декаде инвалидов.
Ленинградская область, Выборг, ул. Круговая, д. 1, универсальный спортивный зал «Фаворит».
           
15.00 – ХХ традиционный съезжий фольклорный фестиваль-праздник «Поющее древо».
Участники: фольклорный ансамбль «Хутор Духовской» (Нововоронеж); Екатерина Миронова – гармонистка «Золотой десятки России» (Владимир); фольклорный дуэт (Санкт- Петербург); ансамбль народной песни «Устьяночка» (Сосновый Бор); мужской хор собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (Сосновый Бор); хор «Мужской разговор» (Сосновый Бор); народный фольклорный ансамбль «Хмель» (Сосновый Бор).
Ленинградская область, город Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 19, дом культуры «Строитель».
Обновлено 06.12.2018