Первые 25 — на отлично

06 декабря 2018

Избирательная комиссия Ленинградской области отметила 25-летие избирательной системы России.

«Четверть века – небольшой, но вполне достаточный срок для любых преобразований. Избирательная система России менялась вместе со страной, переживала кризисы и взлеты, но неизменным оставалось одно – желание построить удобную, простую и прозрачную систему, пользуясь которой избиратели не подвергали бы скептическому анализу результаты своего волеизъявления», – говорится в приветствии председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой участникам расширенного заседания Избирательной комиссии Ленинградской области.

Глава Центризбиркома положительно оценила работу избирательной комиссии региона, подчеркнув, что она работает в особых условиях – область динамично развивается и избиратели предъявляют особые требования к системе выборов.

Член ЦИК России Сиябшах Шапиев вручил коллегам из Ленинградской области почётные знаки, грамоты и благодарности. Состоялось также награждение благодарностями губернатора Ленинградской области, Законодательного собрания региона, Избирательной комиссии Ленинградской области, областной Общественной палаты.

В 1993 году в преддверии всенародного голосования по проекту Конституции и выборам в Федеральное Собрание РФ был сформирован первый состав Центральной избирательной комиссии – с этого момента ведет свой отсчет история современной избирательной системы России.