Ленинградская область делится опытом

07 декабря 2018
Ленинградская область делится опытом

Представители регионов России ознакомятся с моделью профессиональной подготовки и сопровождаемого трудоустройства инвалидов на примере Мультицентра.

Конференция «Комплексное сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального обучения и трудоустройства» позволит представителям органов власти и общественных организаций, научным экспертам, практическим работникам образовательных и социальных учреждений из Москвы и Санкт-Петербурга, Новгородской, Мурманской, Псковской, Вологодской, Калининградской областей, республик Крым и Карелия, Татарстан и Дагестан, а также других  регионов оценить инновационный опыт «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ленинградской области. 

Деятельность Мультицентра основана на межведомственном взаимодействии федеральных государственных служб: ФБ МСЭ, ФСС, МФЦ и региональных профильных комитетов — комитета общего и профессионального образования, комитета социальной защиты населения, комитета по труду и занятости, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих на основании актуального запроса от работодателей.

Программный оргкомитет Конференции представлен ведущими учеными, руководителями государственных образовательных учреждений высшего образования, членами Российской академии образования.

В процессе презентации учреждения участники Конференции познакомятся с учебно-производственным отделением, ресурсным центром, отделением «Учебное проживание», производственной частью, представленную центром вспомогательных технологий, типографией, керамическим производством. 

В ходе Конференции участники обсудят методологические подходы к организации комплексного сопровождения инвалидов, возможности и пути распространения опыта в сфере профессионального образования, сопровождаемого трудоустройства и поддерживаемого проживания. В программу мероприятия входят: презентация Мультицентра, представление опыта практической работы педагогов учреждения с обучающимися и выпускниками. 

На пленарном заседании будут представлены доклады ведущих экспертов и ученых Северо-Запада и передовых регионов РФ. Работа информационно-дискуссионной площадки «Опыт регионов» позволит показать достижения регионов в области профессионального обучения и сопровождения инвалидов в самостоятельной трудовой деятельности и проживании. По итогу Конференции будет дана оценка деятельности Мультицентра, обсуждена и принята Резолюция для рекомендаций органам власти и научному сообществу.