Рожденные помогать

07 декабря 2018
Рожденные помогать

Губернатор Александр Дрозденко поздравил победителей конкурса «Доброволец Ленинградской области».

Глава региона отметил, что в 2018 году число добровольцев превысило 5000 человек, при этом число участников волонтерских акций — в пять раз раз больше.

«Добровольчество — очень широкое понятие, которое объединяет неравнодушных людей, обеспокоенных состоянием окружающей среды, желающих помогать ветеранам или участвовать в социальных проектах. Это движение только в начале пути, и я уверен, что с каждым годом число волонтеров будет только расти», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона поздравил занявшую первое место во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018» в номинации «Рожденные помогать» киришанку Софию Иванову, чья инициатива «Волшебный мир» позволяет детям и молодежи с особыми возможностями здоровья участвовать в создании мультфильмов, а также вошедшую в ТОП-10 «Добровольцев России» этой же номинации выборжанку Алену Карасеву, чей проект «Английский для OLDSTERs» предусматривает изучение иностранного языка пожилыми людьми. Кроме того, глава региона поздравил с победой коллектив Токсовской клинической больницы, в которой реализован проект «Здоровое сердечко – здоровая Россия». Этот проект направлен на раннюю диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей силами волонтеров-медиков и реализуется на базе больницы силами неравнодушных врачей.

В течение года в Ленинградской области прошло около 500 акций с участием волонтеров – «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Зажигай сердца», «Открытая сцена. ЛО», «Добрые уроки», «Эстафета Вечного огня на Дороге жизни», «Невский плацдарм», «Добро не уходит на каникулы», «ДоброВСело» и другие.

Молодежное волонтерское движение в Ленинградской области развивается с 2000-х годов. Первоначально число волонтеров насчитывало около 500 человек, сегодня — 5000 активных ленинградцев. На протяжении этих лет волонтерские клубы прошли путь от спонтанных объединений на почве общих интересов до профессионально подготовленных групп по одному или нескольким направлениям, способные реализовывать социально значимые проекты.

Проекты и программы волонтеров широко поддерживаются на областном и муниципальном уровнях. При губернаторе Ленинградской области создан совет по вопросам добровольчества, в который входят представители органов исполнительной власти, добровольцы, эксперты. Деятельность совета позволит системно и профессионально развивать добровольчество по таким направлениям как «Волонтеры медики», «Корпоративное добровольчество», «Социальное служение», «Наставничество».

В мае текущего года в области успешно прошел форум «Ладога», уровень которого приобрел принципиально новое качество – фактически он стал из регионального общероссийским. За годы своей работы форум показал себя как одна из самых эффективных площадок взаимодействия молодежи, органов власти и общественных организаций.

Победители конкурса «Доброволец Ленинградской области»

Номинация «Рожденные помогать»
— Иванова София, проект «Волшебный мир»;
— Карасёва Алёна, проект «Английский для OLDSTERs»;
— Кабулова Милана Айваровна — заведующая педиатрической службой Токсовской межрайонной больницы, проект «Здоровое сердечко – здоровая Россия».
Номинация «Вокруг меня»
— Киселёва Алиса, проект «Посади дерево»;
— Матюхина Юлия, проект «Чистые берега Невы и Тосно»;
— Жиляев Мстислав, проект «Чистая Ладога».
Номинация «Уверенные в будущем»
— Майорова Наталья, проект «Город глазами молодёжи»;
— Пастухов Артем, проект «Судьба Солдата».
Номинация «Работая помогаю»
— АНО Центр Самореализации «ИСКРА», руководитель Петренко Оксана,  проект «Перспектива»
Номинация «Общее дело»
— Халамова Ольга, проект «#ЯМогу»
Номинация «Смелые сердцем»
— Громов Сергей, проект «Дружина юных пожарных «Ладога»
Номинация «Помощь детям»
— Замерова Ксения, проект «Открытая сцена. ЛО»
Номинация «Организатор добровольчества»
— Ипатова Валерия, проект «Команда СПОРТ»
Номинация «Говорит волонтер»
— Елфимова Елизавета, проект «Включайся»
Номинация «Вдохновлённые искусством»
— Хацкевич Сергей, проект «Летопись свершений»
Номинация «Волонтёрский центр»
— Гордеюк Анна, проект «Шаг за шагом»
Специальные региональные номинации
«Работа с подростками, попавшими в ТЖС»
— Волонтерский клуб «Импульс», проект «Я», руководитель Анастасия Дубинина.
«Профилактика рискованного поведения»
— Волонтерский клуб «Тайро», проект «Волонтерский десант», руководитель Елена Никонова
«Работа с людьми ОВЗ»
— Волонтерский клуб «Перспектива», проект «Окрыляй», руководитель Елена Федотова
«Экологическое волонтерство»
— Союз активной молодежи, проект «Эко старт», руководитель Татьяна Цибизова
«Культурно просветительское волонтерство»
— Торубарова Алина, проект «ДвиЖение»
«Семейное волонтерство»
— Гулевич Татьяна, проект «ДоброКлуб молодой семьи Ленинградской области»
«Медиа волонтерство»
— Кресин Денис, проект «Медиа патруль»
«Комфортная городская среда»
— Региональная общественная организация современного искусства и культуры «Студия Горгона», проект «СТОПВАНДАЛ»
«Спортивное волонтерство»
— Анисимова Ольга, проект «Гранат».