Широкий контроль за завершением недостроев

13 декабря 2018
Широкий контроль за завершением недостроев

В Ленинградской области создаются общественные структуры для контроля за достройкой проблемных объектов.

«Мы предлагаем эффективные меры по завершению проблемных объектов с участием компаний-доноров и государственных структур. Но есть слабое звено в процессе достройки — контроль за завершением. Чтобы сделать его прозрачным, мы предлагаем создавать специальные штабы или комитеты по управлению стройкой», — сказал губернатор Александр Дрозденко на депутатских слушаниях.

Предполагается, что в эти структуры будут приглашены дольщики, представители прокуратуры, компании-донора, изначального застройщика, органов власти, депутаты. Эти штабы будут принимать ключевые решения по достройке объектов, контролировать их и информировать участников строительства. 

По предложению губернатора, штабы начнут формироваться в ближайшее время. «В 2019 году мы разберемся со всеми проблемными объектами и поймем конкретные пути завершения строек», — подчеркнул Александр Дрозденко. 

Сейчас в Ленинградской области 36 объектов со срывом сроков, где купили квартиры 14,5 тыс. человек. Всего с начала года при помощи Ленинградской области было достроено более 10 проблемных домов, жилье получили около 3,5 тыс. человек.