Защита растений в приоритете

18 декабря 2018
Защита растений в приоритете

Вышла из печати Красная книга растительного мира Ленинградской области.

Тираж издания — 2 тысячи экземпляров, оно поступит в библиотеки, учебные заведения и администрации муниципальных образований Ленинградской области. 

«Красная книга подготовлена на основании многолетних научных исследований, учитывает всю новейшую информацию и является научной и юридической основой для работы по сохранению биологического разнообразия растений региона. С ней должны сверять свои действия представители органов государственной и муниципальной власти, работники промышленности, сельского хозяйства, строители, проектировщики — все те, чья деятельность оказывает воздействие на состояние экосистем области, на обеспечении охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области», — отметил председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов.

Справка 
Иллюстрированный том обновлённой Красной книги содержит очерки о 536 видах объектов растительного мира: сосудистые растения, мохообразные, лишайники, водоросли, грибы и миксомицеты. Предыдущий справочник выходил в свет в 2000 году. С того времени 129 растений больше не нуждаются в специальных мерах охраны, 189 новых видов включено в перечень охраняемых. Книга издана из средств государственной программы «Охраны окружающей среды Ленинградской области». Подготовку нового издания Красной книги проводил коллектив ведущих ученых, под руководством Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук.