Науки юношей питают

19 декабря 2018
Науки юношей питают

Губернаторские премии присуждены молодым ученым за исследования в сфере нанотехнологий, космонавтики и физики.

Премию первой степени получил научный сотрудник Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова НИЦ "Курчатовский институт" Олег Утесов за научно-исследовательскую работу «Рамановские спектры кристаллических наночастиц».

Премия второй степени присуждена Андрею Семенову – младшему научному сотруднику научно-исследовательского института оптико-электронного приборостроения за работу «Разработка методов и средств центрировки оптических элементов в объективах аэрокосмического базирования».

Премии третьей степени удостоен Владислав Тарнавич – научный сотрудник Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова НИЦ "Курчатовский институт" за научно-исследовательскую работу «Особенности влияния внешнего магнитного поля на магнитное упорядочение в многослойных гольмий-иттриевых структурах».

Александр Дрозденко отметил: «Испытываю гордость, что в Ленинградской области живут и работают люди, чьи исследования открывают перед мировой наукой новые возможности. Считаю своим долгом поддерживать научные технологические центры, создающие условия для таких достижений».

Премия губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу учреждена в 2005 году и выплачивается за достижения в области науки.