Область привлекает медиков в село

20 декабря 2018
Область привлекает медиков в село

Ленинградская область расширяет возможности по привлечению средних и узкоспециализированных медработников в село.

С 2013 года в регионе действует дополнительная мера соцподдержки – единовременная компенсационная выплата в размере 345 тыс. рублей средним медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим на работу в сельский населенный пункт. С 2019 года она будет выплачиваться средним медработникам в возрасте до 50 лет.

Кроме того, расширен перечень врачей дефицитных специальностей, которым предусмотрена дополнительная поддержка в виде ежегодных выплат в размере 120 тыс. рублей — анестезиологам-реаниматологам, неонатологам, психиатрам, психотерапевтам, фтизиатрам стационаров, судебно-психиатрическим экспертам, врачам скорой медицинской помощи. С 2019 года к ним присоединятся врачи-онкологи, работающие в первичных онкологических кабинетах – таким образом область намерена пополнить квалифицированными специалистами создаваемые при пяти межрайонных больницах онкологические амбулаторные подразделения, деятельность которых позволит выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.

Справка

В Ленинградской области действует комплекс мер социальной поддержки медицинских работников, в том числе молодых специалистов, специалистов, работающих в сельском здравоохранении, врачей дефицитных специальностей. Молодые специалисты и врачи, переехавшие в Ленинградскую область из других регионов, обеспечиваются жильем, получают различные компенсации и единовременные выплаты.

Выпускникам образовательных организаций, впервые после окончания обучения поступившим на работу в медицинские организации региона, предоставляются единовременные пособия в размере 30 000 рублей. Кроме того, каждому молодому специалисту по окончании рабочего года в течение первых трех лет работы предоставляется выплата в размере 56 500 рублей.