Молодежь выбирает госслужбу в Ленинградской области

21 декабря 2018
Молодежь выбирает госслужбу в Ленинградской области

За последние пять лет более 300 молодых ленинградцев пришли на работу в органы государственной власти.

В частности, 87 из них трудоустроились в органы местного самоуправления, 12 — в комитет по молодежной политике. В органах исполнительной власти региона трудятся пять членов молодежного правительства Ленинградской области.

«Если молодежь проявляет себя в общественной жизни, то это обязательно должно заканчиваться предложениями карьерного лифта. Очень важно, чтобы молодые активисты понимали перспективу такого привлечения – чем они активнее, тем больше возможностей для назначения на ту или иную должность», – прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

Ленинградская область активно привлекает молодежь к участию в политической, социально-экономической и культурной жизни региона. В области сформировано молодежное правительство — совещательный орган при правительстве региона. Благодаря этому волонтерские инициативы поддерживаются на областном и муниципальном уровнях.

Также действуют молодежные советы при главах администраций, а при губернаторе работает совет по вопросам добровольчества, в который входят представители органов исполнительной власти, добровольцы, эксперты. Деятельность совета позволяет системно и профессионально развивать добровольчество по таким направлениям как «Волонтеры медики», «Корпоративное добровольчество», «Социальное служение», «Наставничество».

В Ленинградской области ежегодно проходит межрегиональный форум «Ладога», на котором молодых активистов обучат ораторскому мастерству, навыкам управления коллективов и рассказывают о роли формальных и неформальных сообществ в молодежной политике.