Аэропорту в Сиверском — особое внимание

27 декабря 2018
Аэропорту в Сиверском — особое внимание

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко создал рабочую группу по вопросам реализации проекта строительства аэропорта «Сиверский».

«Строительство нового аэропорта входит в Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года наряду с другими приоритетными проектами по комплексному транспортному развитию региона и мы уделяем ему особое внимание», — отметил Александр Дрозденко.

В задачи рабочей группы, в частности, входит обеспечение конструктивного взаимодействия представителей всех уровней власти, выработка предложений по передаче имущественного комплекса аэродрома в собственность Сиверского городского поселения и проработка вопросов по созданию логистического хаба и повышения транспортной доступности будущего аэропорта.

Возглавил рабочую группу заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль. В состав вошли представители профильных комитетов и управлений правительства Ленинградской области, Октябрьской железной дороги, Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, Роспотребнадзора, администрации Гатчинского района и независимые эксперты.

Справка

«Сиверский» — военный аэродром, построенный в 1937 году. Изначально имел грунтовое покрытие и был предназначен для эксплуатации истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В 1970 году были сооружены арочные укрытия для самолётов, а в 1977 году на аэродроме была построена взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием. В июле 1993 года летный состав начал освоение дозаправки топливом в воздухе, а в 2006 на аэродроме находилась эскадрилья Су-27, обеспечивавшая безопасность Петербургского саммита «большой восьмерки».

С 2016 года Ленинградская область ведет работу по передаче комплекса аэродрома в ведение региона и реализации инвестиционного проекта по строительству аэропорта для лоукостеров.