Награды за мужество

27 декабря 2018
Награды за мужество

Ленинградская область чествует профессиональных и добровольных спасателей региона.

В честь Дня спасателя России в Доме правительства Ленинградской области наградили лучших сотрудников аварийно-спасательной и поисково-спасательной служб региона.

Среди награждённых — член дружины юных пожарных, ученик 11 класса Алеховщинской средней школы Лодейнопольского района Вадим Романов. Летом 2018 года во время школьного туристического слета на реке Вилига он первым заметил лесной пожар, сообщил в пожарную часть, руководителям слета и организовал тушение огня.

Вадим представлен к медали Российского союза спасателей «За мужество в  спасении». Благодарность МЧС РФ также получил шестилетний Артём Амелин из Шлиссельбурга за грамотные действия по оказанию помощи пожилому человеку, потерявшему сознание. 

В Ленинградской области создана эффективная система реагирования. Слаженная работа всех областных подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которую входят пожарные, спасатели, аварийные службы, полиция, органы местного самоуправления, позволяет справляться с аварийными ситуациями в максимально короткие сроки и с минимальным ущербом.