Протезирование — по сертификату

03 января 2019
Протезирование — по сертификату

Ленинградская область изменила формат оказания соцпомощи по бесплатному зубопротезированию и ремонту зубных протезов.

С 1 января вступил в силу новый порядок  по бесплатному изготовлению  и ремонту зубных протезов. Теперь льготники (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные), имеющие право на бесплатное зубопротезирование, будут получать специальный сертификат. По нему они смогут самостоятельно выбрать любую лицензированную медицинскую организацию - независимо от формы собственности и места расположения. Номинал сертификата в 2019 году приравнен к среднему доходу и составляет 31,7 тыс. рублей.

Планируется, что нововведение позволит существенно сократить срок оказания этого вида помощи — от даты обращения в орган соцподдержки до зубопротезирования. Сертификат может быть использован в течение двух лет с момента выдачи, обратиться за его получением можно будет один раз в пять лет.

По оценкам комитета по социальной защите населения Ленинградской области, общее количество нуждающихся в бесплатном зубопротезировании в регионе составляет около 113 тыс. человек.

Для получения сертификата можно обращаться в любой МФЦ, расположенный на территории Ленинградской области, независимо от места проживания, или в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг.