Обращение губернатора Ленинградской области

Ко Дню памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

19 января мы отмечаем День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма.

Историками немало сказано и написано о его значении. Сегодня, в канун 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, мы вновь мысленно возвращаемся к событиям января 1944 года, когда именно отсюда, с Ораниенбаумского плацдарма началось победное наступление советских войск.

Мы чтим героев этого наступления, и, конечно, помним о тех, кто сумел удержать плацдарм в сентябре 1941-го и в дальнейшем, вплоть до разгрома врага под Ленинградом.

На территории Ленинградской области расположены замечательные мемориалы, посвященные подвигу защитников Ораниенбаумского плацдарма – сюда всегда несут живые цветы, приходят школьники, здесь они узнают о событиях, вошедших в историю Великой Отечественной.

Уверен, что и сегодня мы почтим память наших воинов, погибших за Отчизну на Ораниенбаумском плацдарме, отдадим должное их невероятному мужеству и силе духа.

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны!

Вечная слава защитникам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко