Школьники пробуют ЕГЭ

24 января 2019
Школьники пробуют ЕГЭ

Выпускники Ленинградской области проверяют уровень своей готовности к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

В регионе стартовали репетиционные тестирования для выпускников 2019 года по материалам и в форме единого госэкзамена.

Для одиннадцатиклассников это возможность не только проверить свой уровень знаний по обязательным предметам, но и выявить пробелы. Также на пробном ЕГЭ обучающиеся знакомятся с пунктом проведения и процедурой экзамена, осваивают формат и структуру контрольных измерительных материалов, отрабатывают правила заполнения бланков регистрации и бланков ответов и временной хронометраж работы по заданиям. 

 В 2019 году Ленинградская область определена Рособрнадзором как субъект, в котором вводятся две пилотные технологии ЕГЭ: технология передачи экзаменационных материалов по сети Интернет и технология сканирования бланков ответов участников экзамена в аудиториях пунктов. Введение этих технологий обеспечивает полную и информационную безопасность контрольных измерительных материалов. 

Освоение новых технологий пройдет на федеральных апробациях 15 марта и 15 мая, когда все региональные пункты проведут тренировки в форме ЕГЭ по профильной математике и русскому языку. В экзаменах примут участие зарегистрированные выпускники текущего года.

Справка

Традиция проведения репетиционных экзаменов берет начало с 2005 года. Репетиционные тестирования проводятся по полному алгоритму процедуры ЕГЭ. Сотрудники пунктов проведения экзаменов на таких тренировках отрабатывают организационные моменты по методическим рекомендациям, что особенно важно для освоения новых технологических процедур. Эти мероприятия помогают сотрудникам максимально подготовится к основному этапу экзаменов.