75 лет спустя

25 января 2019
75 лет спустя

В музее «Ленрезерв» открылась тематическая экспозиция, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона поздравил с предстоящим праздником почетных гостей — ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей.

«Этот день дорог всем, кто был участником войны и чьи родные и близкие отстояли нашу страну в самой страшной войне XX века. И это правильно, что сегодня создаются новые современные музеи, такие как кировский «Прорыв», всеволожский «Дом 43 героев» и петербургский «Ленрезерв» — это не только память, но и возможность патриотического воспитания молодежи», — отметил Александр Дрозденко.

В 2019 году музей подготовил новую экспозицию. К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда на территории выставочного комплекса построена улица блокадного города с трехэтажными домами, в которых размещены новые экспозиции: «Комната актрисы Шестаковой В.И.», «Бомбоубежище», «Школы блокадного Ленинграда», «Индивидуальные средства защиты от отравляющих веществ в годы Второй мировой войны», «Производство в блокадном Ленинграде», «Продовольственное снабжение блокадного Ленинграда», «Печатные издания, выпущенные во время Великой Отечественной войны», «Искусство в блокадном Ленинграде», «Быт жителей блокадного города», выставка плакатов «Боевой карандаш» и многое другое. На площади более 500 кв. м построена диорама «Дорога жизни».

На территории выставочного комплекса размещено более 150 единиц подлинных исторических автомобилей, мотоциклов и военной техники времён Второй мировой войны, уникальная коллекция оружия, амуниции, радиоприемников и средств связи, боевых знамен Красной Армии, Военно-Морского флота и партизанских отрядов, документов, предметов быта времен Великой отечественной войны, а также выставочные экспозиции:  «Битва за Ленинград», «Блокадная квартира», «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде»,  «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны»,  «НКВД в годы Великой Отечественной войны»,  «Военно-полевой госпиталь», «Юные герои Великой Отечественной», «Партизаны в годы Великой Отечественной войны».
 
В дни празднования памятных дат Великой Отечественной войны выставочная экспозиция будет открыта с 11.00 до 18.00,  вход свободный. В остальное время проводятся бесплатные экскурсии для организованных групп по предварительной записи.