Гремит «Январский гром»

26 января 2019
Гремит «Январский гром»

Реконструкцию начала воинской операции, полностью освободившей Ленинград от фашистской блокады в районе поселка Гостилицы в Ломоносовском районе Ленинградской области посмотрели свыше 16 тысяч зрителей.

В реконструкции боя приняли участие до 1000 представителей военно-исторических клубов из российских регионов и ближнего зарубежья.

Реконструкция «Январский гром» у одноименного мемориала уникальна местом проведения – в 1944 году именно на этом месте проходили военные действия.

В субботу, 26 января, к мемориалу «Январский гром» у деревни Порожки Ломоносовского района прибыли до 20 тыс. зрителей – взрослых и детей из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Им представили артиллерийские орудия различных типов и калибров, воссозданные руками энтузиастов, военную технику, стрелковое оружие времен Великой отечественной войны.

В исторической реконструкции боев, прошедших в Ломоносовской районе в январе 1944 года, активисты задействовали около 20 единиц гусеничной и колесной техники и орудий, в том числе советский легкий танк Т-70 и Т-60, немецкую САУ «Мардер», немецкие танки Panzer III и  Pz. II.L.

«Прорыв блокады и полное освобождение Ленинграда - святые даты для жителей области. Я благодарен всем, кто сегодня создаёт новые музеи, организует такие реконструкции, ведёт поисковую работу и сохраняет память народного подвига, нашей Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

***

Наступательная операция «Январский гром» (Красносельско-Ропшинская операция, или «Нева-2») советских войск Ленинградского фронта проходила  в январе 1944 года против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград.

В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.