Паромный рекорд Ленинградской области

28 января 2019
Паромный рекорд Ленинградской области

Речной паром «Аркадий Филатов», работающий на переправе через Свирь в поселке Вознесенье Подпорожского района, за три года перевез почти миллион пассажиров.

По данным областного дорожного комитета, всего судно выполнило 23 тысячи рейсов — в Карелию и обратно доставлено 888 тысяч человек, 245 тысяч легковых автомобилей, 19 тысяч грузовиков и 5,5 тысяч автобусов.

Паромная переправа является самым коротким путем, связывающим восток Ленинградской области и Карелию по трассе «Петрозаводск — Ошта». Востребованность автомобилистами такого вида транспорта обусловлена расстоянием: дорога до края тысячи озер получается на 100 километров короче, чем проезд по Мурманскому шоссе.

Ежедневно «Аркадий Филатов» делает 15 рейсов с 6 часов утра до 23 часов вечера. Усиленная конструкция позволяет парому работать круглый год. Контроль за обслуживанием переправы и соблюдением расписания осуществляет Лодейнопольское дорожное ремонтно-строительное управление.

Паром «Аркадий Филатов» был построен и запущен в конце 2015 года по заказу государственного казенного учреждения «Ленавтодор». Грузоподъемность судна составляет 100 тонн.  Паром может перевозить как пассажиров, так и транспортные средства — до 8 штук трехосных самосвалов типа «КАМАЗ» без груза или 16 легковых автомобилей.

Судно названо в честь героя Великой Отечественной войны Аркадия Петровича Филатова. Он принимал участие в организации Дороги жизни, а после окончания войны стал главой управления строительства и ремонта автомобильных дорог Ленинградской области.