Считай код – спаси жизнь!

29 января 2019
Считай код – спаси жизнь!

Ленинградская область внедряет технологии QR-кодов при оказании первой доврачебной помощи пожилым людям.

Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал первым в области, где подопечные пользуются специальными браслетами с QR-кодом. Теперь выйти за пределы дома-интерната можно только с надетым на руку силиконовым браслетом, в котором содержится краткое руководство по оказанию первой доврачебной помощи для больных с хроническими заболеваниями (деменция, эпилепсия, сахарный диабет).

Помочь пожилому человеку сможет любой прохожий. Для этого необходимо навести камеру мобильного телефона на QR-код браслета, после чего на экране высветится инструкция о первой помощи пострадавшему. Далее надо следовать этой инструкции до прибытия скорой помощи.

На сегодняшний день разработано три вида браслетов с QR-кодом: для домов престарелых, для людей, находящихся в группе риска, и для индивидуального использования (заносятся данные по желанию владельца).

Специалисты поискового отряда «Лиза Алерт» считают, что такие браслеты помогут в оказании помощи людям с болезнью Альцгеймера, но на стадии внедрения браслетов с QR-кодом в повседневное использование не стоит забывать и о простых правилах. Всем людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо носить с собой записку с перечисленными заболеваниями, домашним адресом и телефоном, по которому можно связаться с родственниками.