Область обновляет вузы

30 января 2019
Область обновляет вузы

Ленинградский институт готовит для будущих специалистов в сфере АПК инновационную учебную ферму и общежитие.

Также запланирована масштабная реновация учебного и учебно-бытового корпусов.

Постановление о выделении финансирования для нужд агропромышленного факультета областного Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Елизаветино (Гатчинский район)  в размере 277 млн рублей на строительство студенческого общежития на 200 мест подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Обеспечить будущих аграриев общежитием планируется до 2022 года.

Кроме того, у вуза появится гараж для учебной техники с учебными классами и мастерскими. Развитие учебной базы и строительство общежития повысит привлекательность агропромышленного факультета для иногородних студентов. 

Сегодня сельскохозяйственное производство Ленинградской области находится на подъёме. При этом инновационным предприятиям требуются современные квалифицированные кадры. С учетом планов развития агропромышленного комплекса факультет планируется создать новые учебные программы, ввести обучение новым специальностям.

Справка

На агропромышленном факультете Государственного института экономики, финансов, права и технологий на сегодняшний день обучается 295 человек по специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водители грузовых автомобилей и погрузчиков, машинисты экскаватора, механизаторы, плодоовощеводы, операторы машинного доения.

***
Программа реновации школ и профтехучилищ стартовала в Ленинградской области в 2015 году, она затрагивает здания, построенные в 1960−70-х годах. В ходе реконструкции происходит обновление инженерных систем, ремонт помещений, замена оборудования. В рамках программы в Ленинградской области планируется провести реновацию всех школ и учреждений профессионального образования, которым требуется обновление.

Также постепенно в реновацию будут включаться детские сады и учреждения дополнительного образования детей. При сохранении набранного темпа работ то за пять лет Ленинградская область полностью проведет реновацию всех школ и учреждений профессионального образования Ленинградской области, которые этого требуют.