Путешествовать — значит развиваться

31 января 2019
Путешествовать — значит развиваться

Свыше 5 млн туристов познакомились с культурными достопримечательностями, гастрономическими предпочтениями и историческими событиями Ленинградской области в 2018 году.

Культурные, спортивные, молодежные, образовательные, межнациональные – свыше 100 мероприятий было проведено на территории региона отраслевыми комитетами в Год туризма. Благодаря этому удалось повысить туристическую привлекательность области.

Сразу три фестиваля стали победителями престижной национальной премии в области событийного туризма. Фестиваль «Путешествие с любовью», проведенный в Подпорожском районе, стал триумфатором национальной премии «Russian Event Awards 2018». Еще два фестиваля – «Калейдоскоп вкуса» и фестиваль водного туризма (Выборгский район), стали победителями и дипломантами национальной премии «Russian Event Awards 2018».

«Для того, чтобы развивать туристическую отрасль, надо оставаться активными в событийном туризме. Должны быть постоянные, фиксированные фестивали, чтобы турист знал, что такие мероприятия проходят всегда. Необходимо сделать так, чтобы каждый профильный комитет имел гарантированные два-три мероприятия, которые привязаны к конкретным датам. И тогда у нас появятся туристы, приезжающие больше чем на один день», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

5000 туристов посетили музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» в поселке Коробицыно Приозерского района. Симфонический оркестр Ленинградской области и рок-исполнители продемонстрировали безграничные возможности музыкального искусства в рамках жанра Crossover (музыка, в которой происходит смешение двух и более стилей или тем).

Одной из масштабных по организации и по количеству зрителей в 2018 году стала военно-историческая реконструкция, посвященная 75-летию прорыва блокады Ленинграда (операция «Искра») – ее посетили 10 000 человек.

В туристических поездках и походах по Ленинградской области приняли участие 17 455 школьников.