Действуем по плану «Лес»

31 января 2019
Действуем по плану «Лес»

Ленинградская область будет беречь и восстанавливать лесной фонд по новому плану.

Ключевые особенности документа, а также итоги работы по сохранению лесов региона были представлены на выездном заседании правительства Ленинградской области.

«Лесной план, это своеобразная лесная Конститу­ция, которая определяет деятельность лесного комплекса, регламенты – основа работы всех лесничеств. Новые документы, которые мы принимаем сроком на 10 лет, позволят определить территории для промышленного производства и при этом увеличить территории лесных насаждений – использовать все возможные инструменты для повышения экономической эффективности ведения лесного хозяйства. Грамотный баланс между экологией и экономикой – основа лесопользования региона», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сегодня более 90% лесных территорий региона передана арендаторам, что позволяет защитить леса от незаконных рубок, вредителей и болезней, обеспечить противопожарную охрану лесных насаждений, и в целом наиболее эффективно организовать управление лесным хозяйством.

По итогам 2018 года лесовосстановление на землях лесного фонда выполнено на площади 20 тыс. га (117% к плану). В регионе выращивается третья часть от общего объема посадочного материала Северо-Западного федерального округа. Количество незаконных рубок, по сравнению с прошлым годом,  снизилось на 43%. Созданная видеосистема раннего обнаружения пожаров позволяет региону быть в лидерах в РФ по скорости обнаружения тушения возгораний в лесу и ликвидировать возгорания в первые сутки.  

Справка

Новый лесной план вступил в силу с 1 января  2019 года и будет действовать 10 лет – до 31 декабря 2028 года. Документ включает оценку организации использования лесов, мероприятия по охране, защите, воспроизводству и изменению характеристик лесов за период действия предыдущего лесного плана; оценку лесных ресурсов и средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов, рынков лесопродукции, кадрового обеспечения и перспектив освоения лесов.

В соответствии с новым лесным планом предполагается за 10 лет увеличить лесистость территории Ленинградской области с 57% (2017 год) до 57,3% (2028 год); объем платежей от использования лесов (в расчете на 1 га земель лесного фонда) – с 334,5 руб./га до 638,2 руб./га; соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений с 58,5% до 100%.

***

Вместе с лесным планом сроком на 10 лет вступили в силу новые лесохозяйственные регламенты всех 19 лесничеств региона. Документы устанавливают виды разрешенного использования лесов, возрасты рубок, расчетную лесосеку, сроки и ограничения использования лесов, требования к охране, защите, воспроизводству.