В области вновь расцветают сады

01 февраля 2019
В области вновь расцветают сады

В 2018 году в регионе разбито 65,5 га новых садов. Восстановлению промышленного садоводства способствовал новый вид региональной поддержки.

В региональную программу бюджетной поддержки АПК Ленинградской области добавлена субсидия на посадку фруктовых и ягодных наслаждений. В 2018 году сумма выплат составила – 6,6 млн рублей, на 2019 год в бюджете запланирована аналогичная сумма.

Сельхозпроизводители Лужского района уже заявили о намерении увеличить плодовые насаждения еще на 90 га.

В 2018 году в Ленинградской области было подписано инвестиционное соглашение на закладку 300 га садов и строительство базы для хранения и переработки плодовой продукции, где из местной продукции будут производиться соки, джемы и кондитерские начинки.

Заложенные в 2018 году сады начнут вступать в стадию плодоношения с 2021 года (ягодники), а с 2023 по 2025  годы – плодовые деревья.