Областные школьники выбирают будущее

05 февраля 2019
Областные школьники выбирают будущее

В этом году 13,5 тысяч учащихся школ пройдут профориентационные занятия.

Профориентационная программа «Мой выбор – мое будущее» в этом году обновлена: в ней используются новые тестовые методики, позволяющие определять интересы подростка на основе его ценностных ориентиров. Проектные игры и упражнения для школьников разработаны с учетом специфики и потребностей региона.

Программа направлена на формирование готовности школьников 8-11 классов к осмысленному выбору профессии. Профориентационные занятия реализует учебно-методический центр комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Работа со школьниками в рамках программы включает индивидуальное тестирование, проектно-аналитические игры и консультирование психолога-профконсультанта.

Так, к примеру, в 2018 году наибольшее количество школьников отдало предпочтение таким сферам как «компьютерные технологии», «спорт», «строительство и архитектура», «транспорт». Чаще всего по итогам опроса ученики области выбирали профессии: программист, инженер, автомеханик.

Справка

Профориентационные занятия со школьниками проводятся с 2013 года. Ежегодно программа модернизируется на основе актуальных трендов регионального рынка труда, тем самым увеличивая охват школьников профориентационными услугами. По данным комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, доля обучающихся 9-11 классов, определившихся с выбором сферы деятельности, составила в 2018 году 72% от общего количества опрошенных школьников (2418 школьников).