Возрожденный Акатуй

06 февраля 2019
Возрожденный Акатуй

В Доме дружбы Ленинградской области с рабочим визитом побывала делегация из Республики Чувашия.

Чуваши являются постоянными и активными участниками всех знаковых национально-культурных событий в регионе. В этом году в Ленинградской области возобновят проведение национального чувашского праздника Акатуй.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям выделил средства на проведение праздника в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

О совместной работе Дома дружбы и региональной общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области» по сохранению и дальнейшему развитию культуры, искусства, традиций и обычаев чувашского народа в регионе рассказал руководитель организации Валериан Гаврилов.

Год назад Дом дружбы Ленинградской области подписал соглашение о сотрудничестве с межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс». Благодарность от конгресса «за инициативную, плодотворную деятельность на благо и во имя интересов соотечественников» вручила руководителю Дома дружбы Владимиру Михайленко помощник президента по связям с общественностью этой организации Зоя Яковлева.

Заместитель председателя комитета по культуре Чувашского национального конгресса Надежда Васильева – профессиональный хореограф, которая в 2018 году провела несколько занятий по постановке национальных танцев с молодежным хореографическим ансамблем «Кевер» и фольклорным ансамблем «Юрату», выразила надежду, что творческая совместная работа будет продолжена. 

Участники рабочей встречи пригласили делегацию Дома дружбы на «Всечувашский Акатуй», который будет проводиться в республике в июне.

А ближайшим событием, связанным с чувашской культурой на берегах Невы, станет открытие 6 февраля в Российской национальной библиотеке выставки «Отец Иакинф: неутомимый монах», посвященной 190-летию со дня назначения «почетным библиотекарем» Императорской публичной библиотеки Никиты Яковлевича Бичурина.

Сотрудник музея «Бичурин и современность» из поселка Кугеси Республики Чувашия Оксана Ижедерова и профессор Чувашского педагогического университета им. И. Я. Яковлева (город Чебоксары) Валерий Григорьев передали в библиотеку Дома дружбы книги о чувашской культуре и знаменитом чуваше, российском китаеведе Николае Бичурине.