Регион готовит профессионалов

14 февраля 2019
Регион готовит профессионалов

Ленинградская область создает Центр опережающей профессиональной подготовки.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи четырехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» Роберт Уразов, директор ГАОУ ДО Ленинградской области «Учебно-методический центр» Олег Кожевников и генеральный директор «Центра развития промышленности Ленинградской области» Андрей Пивинский.

«Одно из требований инвесторов, приходящих в регион, наличие квалифицированных кадров, и поэтому для нас это один из актуальных вопросов. Создаваемый Центр опережающей профессиональной подготовки сможет готовить специалистов для развивающихся отраслей промышленности области, поможет переориентироваться и обучится востребованным профессиям», — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

Центр появится на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования Ленинградской области «Учебно-методический центр». Это будет площадка – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

В ходе подписания также было отмечено, что одобрена заявка от Ленинградской области на проведение в 2022 году на территории региона чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Europe.