Школьники выбирают профессию «с колес»

18 февраля 2019
Школьники выбирают профессию «с колес»

Обновленная мобильная биржа труда Ленинградской области профориентирует молодежь региона.

Будущую профессию сегодня выбирали школьники Войсковицкой средней общеобразовательной школы №1 в Гатчинском районе. На базе мобильного комплекса они прошли профориентационное тестирование и получили консультацию психолога-профконсультанта. С помощью современных компьютерных программ учащиеся смогли оценить свои профессиональные предпочтения и выбрать сферу деятельности с учетом потребностей рынка труда.

По данным комитета по труду и занятости населения, большинство ребят склонны к техническим профессиям, в основном готовятся стать инженерами, технологами и программистами. Гуманитарии выбирают педагогику, а у любителей естественных наук в приоритете медицина.

После тестирования школьники принимают участие в профориентационной игре, построенной по принципу дебатов, где с ребятами обсуждается важность выбора профессии. Дебаты проводят профориентационные студенты-волонтеры, которые помогают службе занятости организовывать мероприятия, направленные на профессиональное определение школьников.

С начала года консультации с помощью мобильных центров получили 170 учеников из Ленинградской области. В целом, такая услуга на базе мобильного центра биржи труда ежегодно предоставляется более чем 1500 школьникам.

Справка

В январе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил ключи от пяти новых мобильных офисов областной биржи труда. Мобильные центры курсируют по Ленинградской области с 2008 года, сегодня в регионе их 13. Мобильные центры оборудованы необходимыми техническими средствами для комфортной работы специалистов с клиентами. В онлайн-режиме сотрудники службы занятости предлагают соискателям варианты трудоустройства или оказывают услугу по профориентации с помощью программ профессиональной диагностики.