Политех – вуз для всех

19 февраля 2019
Политех – вуз для всех

Ведущий федеральный вуз Северо-Западного региона – Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого отмечает 120-летие.

Преподавателей  и студентов вуза поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и пожелал вузу подготовить и выпустить еще много талантливых специалистов. По словам главы региона, сегодня в Политехе обучаются свыше 1800 студентов из Ленинградской области, из них более 600 – первокурсников, что на 20% больше, чем в прошлом учебном году.

«Диплом Политеха — это «знак качества», который ежегодно получают  сотни ребят из Ленинградской области. Они — будущее нашей промышленности, нашей науки.  И я уверен, что совместные проекты областного правительства с университетом Петра Великого будут продолжаться на благо нашего региона», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Справка

В 2017 году правительство Ленинградской области и Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагало совместную реализацию профориентационных и образовательных проектов, направленных на подготовку школьников к поступлению в вуз, проведение олимпиад инженерного профиля и конкурсов технического направления, а также повышение квалификации педагогических работников.

При содействии университета на базе Муринского центра образования реализуется проект МИНИ-«ФабЛаб Политех», также ведется работа по созданию Менделеевского Центра интенсивного обучения школьников химии.

В  лице научных сотрудников и преподавателей кафедры экспериментальной физики университет реализует в центре дополнительного образования «Интеллект» дополнительные образовательные  программы «Хорошая физика» (9-10 кл.), «Экспериментальная физика» (10 кл.). Практическая часть образовательных программ центра «Интеллект» реализуется в лабораториях Политеха.