Область — за экологичный транспорт

20 февраля 2019
Область — за экологичный транспорт

Ленинградская область стала первым в России регионом, где на 50% снижена ставка транспортного налога для личных автомобилей и общественного транспорта, работающих на природном газе.

В послании Президента Федеральному Собранию РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что бизнес должен активнее внедрять газомоторное топливо, в том числе, и в транспортную отрасль.  

В конце 2018 года в Ленинградской области был принят закон, облегчающий налоговую нагрузку на владельцев экологичного транспорта. Инициатором законопроекта стал губернатор Александр Дрозденко.

В Ленинградской области работает 80 современных «газовых» автобусов, обслуживающих маршруты между Санкт-Петербургом, Гатчиной и Тосно. Параллельно развивается инфраструктура автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Сейчас функционируют четыре таких станции в Гатчинском, Тихвинском и Тосненском районах.

Справка

Перевод общественного транспорта на природный газ позволяет не только снизить расходы на топливо, но и благоприятно сказывается на состоянии окружающей среды.