Реактор ПИК – ключевой научный проект России

20 февраля 2019
Реактор ПИК – ключевой научный проект России

Ближайшие 20 лет ленинградский реактор «ПИК» будет одним из самых мощных источников нейтронов в мире, позволит проводить уникальные исследования в области физики, биологии, химии, поможет разрабатывать новые лекарства и средства диагностики.

Об этом в своем послании Федеральному собранию РФ заявил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что для реализации амбициозных научно-технологических проектов необходимо ускорить создание продвинутой научной инфраструктуры.

Реактор ПИК – исследовательский ядерный реактор на территории ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт» в Гатчине. Один из самых мощных в мире высокопоточных источников нейтронов, предназначенный для проведения исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, молекулярной биофизики, производства изотопов. Кроме того, реактор ПИК станет основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса.

По итогам 2018 года Ленинградская область существенно улучшила свои позиции в Рейтинге инновационных регионов России, поднявшись на 14 строк и заняв 36-е место среди субъектов РФ. Основными факторами роста стали интенсивность затрат на технологические инновации, доля наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, привлечение инвестиций из федеральных и региональных источников на развитие науки.

«Мы ставим для себя задачу войти в двадцатку инновационных регионов страны. Исследовательский реактор ПИК, несомненно, позволит существенно улучшить позиции области в сфере фундаментальных исследований», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.