Большая победа!

25 февраля 2019
Большая победа!

Саночник из Ленинградской области Семен Павличенко завоевал «Большой хрустальный глобус» за лучший результат в общем зачете.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил саночника Семена Павличенко с отличным выступлением на заключительном этапе Кубка мира, проходившем 23-24 февраля в Сочи, — в воскресенье известный спортсмен выиграл индивидуальную гонку, а также с победой в общем зачёте Кубка мира по санному спорту — Семён Павличенко стал обладателем «Большого хрустального глобуса» по итогам сезона 2018-2019.

«Жители Ленинградской области гордятся вашей победой в генеральной классификации Кубка мира. Достигнутая, благодаря упорным тренировкам, силе воли и блестящему мастерству — эта победа вдохновляет всех молодых спортсменов нашего региона. Она стала отличным подарком жителям Ленинградской области в Год, объявленный в нашем субъекте Федерации Годом здорового образа жизни. От всей души желаю вам новых успехов на мировой спортивной арене, счастья и добра!» — говорится в телеграмме Александра Дрозденко.

На олимпийской трассе «Санки» в Сочи Семен Павличенко победил по сумме двух заездов в классической дисциплине, а также был быстрейшим в спринте, где всего одна попытка на укороченной трассе. Благодаря победному дублю на заключительном этапе Кубка мира Семен Павличенко впервые в своей карьере завоевал «Большой хрустальный глобус» за лучший результат в общем зачете.

Справка

Семён Павличенко — двукратный чемпион мира (2015 и 2019 в командных соревнованиях), серебряный призёр чемпионата мира 2015 года в эстафете, пятикратный чемпион Европы (единственный четырёхкратный чемпион континента в одиночных соревнованиях). Серебряный и бронзовый призёр молодёжных чемпионатов мира, бронзовый призёр национального первенства, обладатель Кубка наций. Мастер спорта России международного класса, Заслуженный мастер спорта России.