Общественный контроль

27 февраля 2019
Общественный контроль

Почетные граждане районов Ленинградской области обсудили инициативы по социальному развитию региона.

На встрече в областном Доме дружбы поднимались ключевые аспекты реализации в регионе послания Президента РФ Федеральному собранию, а также создание советов Почётных граждан районов.

«Для нас очень важно ваше мнение с территорий, потому что, являясь многоопытными людьми, вы чувствуете пульс их жизни и глубоко понимаете вызовы, с которыми сталкиваются наши земляки. Эта «обратная связь» вносит конструктивный вклад в решения для регионального развития, и мы благодарны вам за активность и неравнодушие к перспективам региона», – отметил в своем выступлении вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, обсудивший с участниками встречи общественно-политическую ситуацию.

О реализации в регионе национального проекта «Демография», который включает пять направлений, рассказала председатель комитета социальной защиты населения Людмила Нещадим. «В Ленинградской области на все эти проекты средства предусмотрены в полном объёме — 16,5 млрд рублей. В апреле прошлого года заработал полностью и Социальный кодекс, который предусматривает «критерий нуждаемости», исходя из среднего дохода по региону — в 2019 году он составляет 32 790 рублей. Такого подхода нет ни в одном регионе», — отметила председатель комитета.

Среди новых дополнительных мер, предложенных губернатором Александром Дрозденко в связи с последними инициативами президента, — выделение многодетным семьям 150 тысяч рублей из областного бюджета в плюс к 450 тысячам рублей компенсации федерального бюджета за ипотеку. Сам процент также будет дополнительно снижен.