Блок «для стройки» стал блоком «для жизни»

28 февраля 2019 года
Блок «для стройки» стал блоком «для жизни»

Административная реформа Ленинградской области позволит сосредоточиться не только на создании новых объектов, но и на контроле за их использованием.

Решением губернатора Александра Дрозденко комитеты по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству региона перешли в ведение заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина.

«Если раньше полномочия градостроительного блока заканчивались актом ввода дома или сооружения в эксплуатацию, то теперь наш блок, действительно, пошел дальше — мы сопровождаем дома весь их жизненный цикл, включая капремонт и снабжение ресурсами и инфраструктурой. Кроме того, объединение таких направлений со строительным блоком позволит на качественно ином уровне подходить к вопросам реконструкции и возведения объектов ТЭК и ЖКХ. Также в результате реформы нам будет проще решать самый проблемный вопрос в строительстве — обеспечение новостроек сетями. При этом мы получили рычаги для полноценного создания комфортной среды: развития благоустройства кварталов, которое застройщики зачастую делают вчерне», — отметил Михаил Москвин.

«Единый стержень строительство-ресурсы-ЖКХ, без сомнения, улучшит качество жизни ленинградцев и позволит эффективнее решать задачи, которые ставят перед нами на федеральном уровне и глава региона. Строительная часть нашего блока сосредоточится на соблюдении градостроительных норм при возведении новых кварталов, дорожники недавно получили план по строительству ряда капитальных объектов, которые революционно изменят ситуацию с транспортными потоками, блок ЖКХ и энергетики сконцентрируется на доступности ресурсов для населения, улучшении среды и обновлении жилого фонда», — добавил он.