Пожилых подвезут до поликлиники

01 марта 2019
Пожилых подвезут до поликлиники

В Год здорового образа жизни Ленинградская область облегчает для пожилых людей возможность посетить поликлинику для плановой ежегодной диспансеризации.

Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение, согласно которому будут закуплены специальные автомобили для перевозки людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения. Всего планируется закупить 18 специально оборудованных автомобилей, для приобретения которых планируется привлечь софинансирование федерального центра в размере 41,8 млн рублей.

Закупка машин – часть регионального проекта «Старшее поколение», предусматривающего также открытие двух гериатрических отделений при Лужской и Гатчинской больницах, а также 21 нового гериатрического кабинета в других больницах Ленинградской области. Сейчас гериатрические кабинеты работают во Всеволожском, Киришском, Лужском, Приозерском, Волховском, Выборгском  и Тихвинском районах.

Проект «Старшее поколение» реализуется  комитетом по социальной защите населения и комитетом по здравоохранению Ленинградской области.

В  Ленинградской области в настоящее время проживает более 490 тыс. граждан старше трудоспособного возраста, что составляет 28% общей численности проживающих.