Область поддерживает инициативы

04 марта 2019
Область поддерживает инициативы

Парусная регата, краеведческая игра, городской пикник и чистые игры — более 20 социальных проектов получат гранты губернатора Ленинградской области.

Конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций собрал 59 заявок, по итогам их рассмотрения и публичной защиты были выбраны самые значимые для региона инициативы. Финансовая поддержка проектов в 2019 году составит более 21 млн рублей.

«Ленинградская область ориентирована на развитие некоммерческих организаций и различными способами, в том числе финансово, поддерживает полезные общественные инициативы. Это помогает выстраивать конструктивный диалог между различными общественными группами и при этом эффективно решать важные социальные вопросы», — рассказал о своем отношении к работе НКО губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Среди организаций-победителей — Благотворительный фонд содействия реализации программ в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Чистая Вуокса», который проведет волонтерский лагерь «Чистый Заказник». Это позволит снизить уровень загрязнения особо охраняемой природной территории «Север Мшинского болота». АНО «Центр коренных народов Ленинградской области» займется проектом «Шерстяной народ», направленным на возрождение и развитие народных промыслов, связанных с обработкой и использованием шерсти.

Региональная общественная организация «Историко-культурный центр «Воронега» планирует молодежную парусную регату, посвященную памятной дате — первой победе русского войска над шведами   «Путешествие по Волховскому Троеградию из 2019 в 1164 год». «Молодежный совет Волосовского района» пригласит местные сообщества региона на «Городской пикник 2019», главная цель котрого — развитие творчески одаренной молодежи, помощь в профессиональном самоопределении подростков.

«Еврейский Благотворительный Центр «Забота-Хэсэд Авраам» реализует «Инновации в сфере социального обслуживания», что позволит улучшить качество жизни нуждающихся  в социальном уходе на дому с помощью внедрения инновационных технологий в сфере социального обслуживания. Память о «российском Пинкертоне» — выдающемся сыщике Иване Дмитриевиче Путилине — за счет комплекса исследовательских и просветительских мероприятий сохранит «Бирюзовая линия». «Студия Горгона» займется благоустройством внешнего облика фасадов зданий на территории социальных учреждений (школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, детских домов и др. соц. учреждений) и развитием волонтерского движения.

В числе победителей конкурса и другие просветительские, экологические, культурные, социальные проекты.

Конкурс проводится региональным комитетом по печати и связям с общественностью. Прием заявок на следующий этап отбора стартовал 1 марта.